天长市委 天长市人大 天长市政府 天长市政协 天长市纪委
首页 > 政民互动 > 信件详情
关于天一玫瑰花园拿屋子[wū zǐ]需要缴纳贷款保证金问题
来信人:l**来信时间:2019-10-08 14:19:21处置惩罚[chù zhì chéng fá]情形[qíng xíng]:[已回复] 问题种别[zhǒng bié]:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:693字体:

去天一玫瑰花园拿屋子[wū zǐ]听说2019年十月一日起国家暂时阻止[zǔ zhǐ][zhì zhǐ]征收契税和维修基金,然后天一阻止[zǔ zhǐ][zhì zhǐ]收取契税和维修基金,可是[kě shì]增添[zēng tiān]了一项贷款保证金,我想叨教[dāo jiāo]一下向导[xiàng dǎo],贷款是我和银行之间的协议,为什么需要在物业缴纳贷款保证金,物业收取贷款保证金是否正当[zhèng dāng],如不正当[zhèng dāng],需要向那些部门特殊。

回复时间:2019-10-10 16:20:28回复单元[dān yuán]:住建局回复

天一玫瑰花园小区是我市天一房地产开发公司开发的住宅小区,由市天宝物业公司提供物业服务。经相识[xiàng shí]核实,针对该来信人所反映问题,此保证金是房产公司委托物业代庖[dài páo],目的是督促拿房业主尽快治理[zhì lǐ][guǎn lǐ]房产证,房产证一旦办妥[bàn tuǒ],保证金连忙[lián máng][lì kè]返还。